30.09.2016 12:58
Новости.
Просмотров всего: 6319; сегодня: 2.

Мнение: "ястребы" США сознательно пошли на "неординарные шаги" в Сирии

Мнение:

США готовятся приостановить двустороннее общение с РФ по Сирии. Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что американцы намеренно провоцируют ситуации, ведущие к срыву договоренностей.

РФ не собирается отказываться от взаимодействия с США по Сирии, обмен информацией и контакты не заблокированы, заявила накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Что касается контактов и когда они будут возобновлены в Женеве, мы их не прерывали. Мы не хлопали дверью, мы не говорили, что не будем взаимодействовать. Я не могу сказать, что идут какие-то заседания, но в то же время какой-то обмен информацией, какие-то контакты не заблокированы", – сказала она.

Ранее в телефоном разговоре госсекретарь США Джон Керри проинформировал главу МИД РФ Сергея Лаврова о том, что США готовятся приостановить двустороннее общение с Россией по Сирии, в том числе по созданию совместного центра по реализации перемирия, "если Россия не предпримет немедленных шагов по прекращению наступления в Алеппо и восстановлению режима прекращения боевых действий".

С 19 сентября в Сирии истек срок режима прекращения огня. Российская сторона отмечала, что он выполнялся только со стороны Дамаска, а оппозиция и различные террористические группировки использовали его для перегруппировки сил. При этом в Москве подчеркивают, что США до сих пор не выполнили своих обязательств по размежеванию оппозиции от террористических группировок.

Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое в Женеве министрами иностранных дел России и США Сергеем Лавровым и Джоном Керри после 14 часов переговоров 9 сентября, оказалось под угрозой после авиаударов международной коалиции по сирийским войскам, а также после обстрела гумконвоя ООН в Сирии.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов в эфире радио Sputnik отметил, что переговорный процесс разрушился по вине США.

"Весь переговорный процесс, который длился в течение года, разрушился по вине американцев, это совершенно очевидно. Удар по Дейр-эз-Зору американских штурмовиков, в конечном итоге, поставил точку на том, что делали Джон Керри и Сергей Лавров в течение последнего времени. Ведь, те соглашения, которые были приняты, создавали предпосылки для начальной фазы мирных переговоров всех группировок в Сирии, которые хотят закончить войну. Но буквально через несколько дней после заключения договоренностей американцы сами наносят удар. Удар, который дозволил "Джабхат-ан-Нусре" (террористическая группировка запрещена в РФ – ред.) захватить господствующую высоту в районе Дейр-эз-Зора и определенное время контролировать всю ситуацию, которую обескровленные сирийские силы сдерживали два года", – сказал Игорь Морозов.

По его мнению, США сами провоцируют ситуации, которые ведут к срыву договоренностей.

"Американцы не ищут повод, а сами создают ситуации для того, чтобы договоренности были сорваны, причем действуют и через агентуру влияния в джихадистских группировках. И мы понимаем, что кто бы ни атаковал гумконвой: американский беспилотник, который имеет на борту ракетный потенциал, или специальная агентура из "Джабхат-ан-Нусры" – это неважно. Потому что в любом случае это сделали американцы, и таким образом спровоцировали конфликт вокруг сирийского урегулирования. Я думаю, что американцы разрушили доверие между сирийцами, которые хотели мира, а таких уже было очень много, между (президентом Сирии) Башаром Асадом и его правительством, между Россией и коалицией США", – отметил сенатор.

Все это, по его мнению, делается американскими "ястребами" в поддержку одного из кандидатов в президентской гонке США.

"В администрации президента США, в самой Демократической партии сегодня нет единства по стратегии усиления позиции в конкурентной борьбе кандидата президентской гонки от демократов Хиллари Клинтон с кандидатом от республиканцев Дональдом Трампом. И поэтому используются самые неординарные шаги. То, что произошло в Дейр-эз-Зоре и Алеппо – это как раз те неординарные шаги, которые американцы сделали совершенно осознанно в поддержку кампании Клинтон – в топку войны они бросили все договоренности, которые были достигнуты между Россией и США", – заключил Игорь Морозов.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...